День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным на корабле «Восток». Бурибаевская сельская модельная библиотека подготовила и провела ряд мероприятий, посвященных этой дате. В библиотеке маленькие пользователи могли познакомиться с выставкой «Путешествие в космические дали», где представлены энциклопедии и научно-популярные издания по астрономии и истории освоения космоса «Космическая эстафета».

12 апреля для ребят 1 «в» класса проведена игровая программа

« Космическая эстафета».  Чередование интеллектуальных и спортивно-развлекательных конкурсов сделали мероприятие привлекательным как для мальчиков, так и для девочек.

Библиотекари познакомили детей с историей возникновения праздника, рассказали о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первом полете человека в космос который продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком на Земле. После этого библиотекари предложили ребятам принять участие в «Космической эстафете». В ней приняли участие две команды «Звездочка» и «Метеорит». Ребята каждой команды боролись за звание «Лучший звездный отряд».

Первые два конкурса «Выход в открытый космос» и «Космические искатели» выявили, насколько дружен и слажен коллектив команд звездного отряда. Третий конкурс «Космические знатоки» выявил самую эрудированную в области космонавтики команду. Конкурс «Портрет инопланетянина» показал, какие ребята выдумщики и фантазеры.
Довольные успехами все участники получили сладкие призы. Замечательное мероприятие закончилось, но интересных встреч для детей впереди еще много.