«Башкорт теле – туган телем».

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.

К этой знаменательной дате в читальном зале центральной районной детской модельной библиотеки для обучающихся 2  «б» класса МАОУ  СОШ №2  с. Акъяр (классный руководитель Г.Х.Юнусова) прошел познавательно -краеведческий час «Башкорт теле – туган телем».

В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка, приняли  участие в познавательной викторине, вспоминали пословицы и поговорки о языке и книге.

Библиотекари и учитель призвали школьников читать как можно больше книг на родном языке всей семьей, вести совместный семейный читательский дневник, поскольку на родительском собрании каждая семья будет делиться своими впечатлениями о прочитанной книге и рекомендовать ее остальным. Итогом лучшего читательского дневника станет конкурс, который был объявлен между второклассниками.

Ребята с интересом слушали мероприятие и пришли к выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Информация: Гульшат Кадырова, заведующий центральной районной детской модельной библиотекой

Фото: Расимы Юлдашбаевой, библиотекаря центральной районной детской модельной библиотекой