Урок мужества «Мы живем, пока мы помним…»

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей. 26 января, отделом обслуживания центральной районной библиотеки совместно с Хайбуллинским историко – краеведческим музеем, в целях формирования патриотического воспитания, интереса к историческому прошлому нашей страны проведен урок мужества «Мы живем, пока мы помним…», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 –х классов МАОУ СОШ №1 с. Акъяр.

Сотрудники библиотеки проинформировали учащихся о страшных блокадных днях в огненном кольце. В тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек.

Методист по музейно-образовательной деятельности Гульсасак Нигматуллина поделилась информацией о земляках-хайбуллинцах, которые участвовали в боях за освобождение города Ленинграда. Она рассказала о боевом пути своего дедушки, жителя с. Ивановки, участника обороны Ленинграда Уракова Ибрагима Мухаметгалеевича, также о боевых путях Холодова Николая Ивановича, жителя с. Бурибай, мичмана, командира бронекатера дважды краснознаменного Балтийского флота, Вахитова Абдуллы Шагивалеевича, уроженца с. Юлбарсово, капитана полка, который попросил знаменитого кураиста Зауралья Ишкале Дильмухаметова сыграть башкирские мелодии во время обстрела немцами зданий Ленинграда, Петра Яковлевича Девицкого, ветерана 63 гвардейского Красносельской ордена Ленина краснознаменной дивизии. Вспомнили и тех, кто погиб и похоронен на Пискаревском кладбище и других кладбищах Ленинграда и о пропавшем без вести в Ленинграде Ярмухаметове Ахмадулле Хуснитдиновиче, уроженце д. Исянгильдино.

Во время мероприятия учащимся были представлены видеоролики «900 дней мужества», «Блокада. Память», звук метронома, который напоминал биение сердца великого города, бессмертная Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича «Ленинградская», созданная им в осажденном холодном Ленинграде, и реквием Моцарта “Лакримоза”. Сотрудниками библиотеки сделан обзор художественной литературы о блокаде Ленинграда А.Адамовича, Д.Гранина «Блокадная книга», Александр Чаковского «Блокада». Прозвучали стихи Анны Ахматовой «Постучи кулачком – я открою», «Памяти Вали» посвященные ленинградскому соседу, маленькому мальчику Вале Смирнову, который погиб во время блокады, «Ленинградская поэма», «Февральский дневник» Ольги Берггольц.

Информация: Илюза Тагировна Каримова – библиотекарь отдела обслуживания

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания