Литературно – музыкальный вечер “Аҡмулла ҡабыҙған ут”

14 декабря – особый день в истории Башкортостана, имеющий и национальную, и интернациональную значимость. Это день рождения славного сына башкирского народа Мифтахетдина Камалетдиновича Камалетдинова, которого в народе нарекли Акмуллой, широко известного во всем тюркском мире истинно народного поэта-просветителя.

В этот день Юлбарсовская сельская библиотека совместно со школой и сельским клубом провели литературно-музыкальный вечер “Аҡмулла ҡабыҙған ут”,  приурочив его к 186-ой годовщине со дня рождения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы, поэта-просветителя, поэта-философа, поэта-мыслителя.

Цель данного мероприятия – ознакомить обучающихся с трагической судьбой Мифтахетдина Акмуллы, раскрыть духовный мир поэта, привить любовь к родному языку, способствовать развитию интереса к творчеству и личности поэта-мыслителя.

В ходе мероприятия учитель начальных классов М.Я.Байгужина рассказала о важности знания родного языка,   приглашенные члены клуба “Ағинәйҙәр” также призвали школьников   изучать, знать и любить родной язык, библиотекарь сельской библиотеки Г.И.Магафурова в доступной для ребят форме рассказала о жизненном пути Мифтахетдина Акмуллы.

С  удовольствием присутствующие на литературно-музыкальном вечере прослушали мелодии мунажатов в исполнении кульорганизатора сельского клуба Ф.Г.Таймасовой и руководителя женсовета села Л.М.Таймасовой, ознакомились с книжной  выставкой «Акмулла ҡабыҙған ут».

Школьники  также принимали активное участие, выразительно читали стихотворения известных поэтов о Башкортостане, исполнили   песню «Башҡорт телендә һөйләшәм».  Завершился    праздник   флешмобом   на стихотворение М. Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк, уҡыу кәрәк!».