12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературно – конкурсная программа «Доброе сердце» для опекунских семей

Семья – как много для всех нас значит это слово. Семья – это родительский дом, где нас любят, ждут, поймут и простят. И прекрасно, когда ярко горит огонь домашнего очага, когда за столом собираются бабушки, дедушки, мамы, папы и комната наполняется детскими голосами. За вечерним чаем ведутся неспешные разговоры о семейных радостях и заботах, о прочитанных книгах…

С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. Ребёнок ещё не научился, как следует говорить, а его слух уже ловит мамины, бабушкины сказки или прибаутки. А сказки и прибаутки – из книг. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт, и целое море знаний, которое мы черпаем из книг, подхватывает нас. Через книги мы узнаём о том, чего еще никогда не видели. Через книги мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Через книги мы имеем возможность обратиться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря книгам.

13 ноября на литературно-конкурсную программу «Доброе сердце» были приглашены одни из самых замечательных людей, которые взяли на себя ответственность по воспитанию детей. Людей, которые умеют от чистого сердца дарить тепло своей души, нежность, любовь, внимание и заботу детям, которые в этом особенно нуждаются. Семьи, которые любят читать, у которых активные и эрудированные дети, и просто творческие люди из разных сельских поселений. Это дружная семья Анжелы, Володи и Вероники – Натальи Михайловны Андямовой из села Бурибай. Творческая семья Анжелы и Алсу – Наили Рахметовны Гильмуллиной, из села Акъяр, и семья любителей чтения Алмаза, Яны и Азалии – Раушании Хисамовны Крымгужиной из села Акъяр.

Мероприятие было посвящено семейным ценностям и чтению. В ходе мероприятия подчеркивалась роль семьи в жизни каждого человека. Ведь семья даётся человеку от рождения, как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Родители и дети собирали пословицы о маме. Также участникам были представлены скороговорки, поговорки и загадки на тему семьи, которые были отгаданы с большим удовольствием, учитывая возраст участников.

На протяжении всей своей жизни мы обращаемся к книгам. Книга – помощник, книга – наставник, книга – чудо. А хорошо ли мы знаем книгу? Автора? Или хотя бы название? Чтобы выяснить это конкурсантам были предоставлены различные задания. Каждая команда назвала литературные произведения, в названиях которых присутствуют цифры. В конкурсе «Продолжи стихотворение» свои знания продемонстрировали все: и родители, и дети. Любовь к поэзии русской литературы мы увидели во время литературной паузы, в котором каждый участник рассказал нам своё любимое стихотворение. Большой восторг вызвал самый маленький участник из семьи Андямовых. Володе всего лишь 8 лет, но он с таким упоением рассказал отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Не менее прекрасным было выступление Алсу, Анжелы, Вероники и дуэта Азалии и Алмаза.

В каждой читающей семье обязательно есть книга, любимая всеми. И каждая семья представила нашему вниманию свою книгу, которую они читали и перечитывали не раз. Большой интерес вызвал конкурс «Кто здесь был и что забыл?». Каждой семье были розданы «предметы» из произведений русской и зарубежной классики. Нужно было определить произведение, из которого они взяты, а также назвать автора этого произведения.

Подвижным и веселым конкурсом стал «Театр экспромтом». Герои сказки, без какой – либо подготовки умело показали свою артистичность и находчивость.

Во время проведения данного мероприятия дети и взрослые чувствовали себя непринуждённо, создалась действительно тёплая, почти домашняя обстановка. Большое значение уделялось взаимоотношению детей и их опекунов. Для большего общения матери и ребёнка были проведены конкурсы «Шары радости», «Волшебники», «Обмен ролями», «Ромашка», в котором дети и опекуны говорили друг другу комплименты, добрые и хорошие слова.

Талантливые дети талантливы во всём. Вот и наши участники оказались не только начитанными и умными, но и творческими личностями. Нам они продемонстрировали свои цветы ручной работы. Цветы были выполнены в разной технике из различных материалов. Пока дети делились техникой выполнения, мамы с радостью и гордостью слушали их и подчеркивали, что всё это было создано самими детьми. Еще одним моментом гордости стал показ видеоролика «Стихи о войне». Эти конкурсные видеоролики Родионовой Яны и Исянгужиной Алсу удостоены дипломами различных степеней.

В завершение мероприятия Раушания Хисамовна Крымгужина поблагодарила сотрудников библиотеки за столь теплый приём и насыщенную программу. Пожелала и дальше тесно сотрудничать подарила библиотеке картину ручной работы вышитую атласными лентами.

Ведущие мероприятия произнесли напутственные слова о самом главном в жизни человека – о семье, о бережном отношении друг к другу.

Информация, И. Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Г.Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки