12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Информационно – познавательный час «В единстве – наша сила»

9 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки для учащихся 8 класса школы №1 с.Акъяр был проведен информационно – познавательный час «В единстве  – наша сила», посвященный Дню народного единства.   Целью данного мероприятия являлось воспитание у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирование чувства гордости за свою страну.

Ведущие мероприятия  рассказали, что в истории нашей страны было немало трагических событий, из которых Россия выходила победительницей благодаря мужеству, героизму, сплоченности своего народа. Ровно 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Вниманию участников мероприятия были предложены видеоролики о героях России Смутного времени «Минин и Пожарский», «Иван Сусанин»,  «Монолог Бориса Годунова»,  отрывок из документального фильма «Конец Смутного времени».  Просмотренный фильм  и видеоролики дали понять учащимся о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Русский народ помнит и чтит своих героев. В слайд – презентации была представлена информация о славных сынах России, таких как: князе Александре Невском, князе Д. Донском,  Петре Первом Великом, А. В. Суворове,  русском  флотоводце адмирале Ф. Ф. Ушакове,  М. И. Кутузове  которые  в трудное для страны время проявили свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.
В завершение информационно-познавательного часа детям была предложена викторина «День народного единства».

 

Информация:  Г.Сынгизова – заведующий отделом обслуживания  центральной районной библиотеки                   

И. Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

 

Фото:            З. Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки