Музыкально – поэтический час «Мир Марины Цветаевой»

1 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки для студентов Акъярского горного колледжа имени И. Тасимова был проведен музыкально – поэтический час «Мир Марины Цветаевой», посвященный 125  летию со дня рождения русской поэтессы Серебряного века, прозаика, переводчицы Марины Цветаевой.

Марина Цветаева – большой поэт, и вклад ее в культуру русского стиха ХХ века значителен. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. Живя в грозное время, невзирая на бытовые неурядицы и трагические события личной жизни поэтесса видела смысл своего существования в служении поэзии. «И главное – я ведь знаю, как меня будут любить… через 100 лет», – писала Цветаева. И чем дальше мы уходим от года её смерти, тем лучше помним её судьбу и  творчество.

Сотрудники библиотеки проинформировали  студентов о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией  «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба», видеороликом  «Тарусские дали».  Большое впечатление на студентов произвели поэтические строки  Марины Цветаевой, прозвучавшие во время музыкально – поэтического часа в исполнении именитых актеров и  любителей поэзии.

Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню» и многие другие; песни в современной обработке – «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать», сегодня популярны и очень востребованы. Студентам представилось возможность просмотреть видеоролики,  в которых прозвучали  романсы на стихи М.И. Цветаевой  в  исполнении  Е.Камбуровой, А.Пугачевой,  Т.Гвердцители, В.Пономаревой.

Участников  мероприятия при помощи виртуальной выставки «Творчество Марины Цветаевой», ознакомили с литературным наследием М.Цветаевой, которая включала в себя:   фотографии, сборники сочинений и  стихотворений, воспоминания современников.

В завершение музыкально – поэтического часа, преподаватель русского языка  и литературы Акъярского горного колледжа Альфия  Шагимардановна Игебаева подчеркнула, что литературный час приоткрыл дверь в богатейший мир наследства Марины Цветаевой, и выразила надежду, что у студентов возникнет желание обратиться к поэзии Цветаевой и перелистать сборники её стихотворений.

Информация:  Г.Сынгизова – заведующий отделом обслуживания  центральной районной библиотеки центральной районной библиотеки

З.Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки

Фото:            И. Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки