Тема сиротства в повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!»

26 октября в центральной районной детской модельной библиотеке прошел литературный час по  книге Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» («Ҡалдырма, әсәй!»).

В мероприятии приняли участие  учащиеся 3 класса школы № 2 с.  Акъяр

( кл. рук. Н.С. Рямова) и их  родители.

В башкирской литературе немало произведений, посвященных теме сиротства. Но в последние годы все рекорды побила книга молодого прозаика Айгиза Баймухаметова “Не оставляй, мама!”.  Айгиз Гиззатович — член Союза писателей Башкортостана и России (2014), член Союза журналистов Башкортостана и России (2008), лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича (2015).

Главный герой автобиографической повести – круглый сирота Ильяс. Потеря родителей обернулась для него новым испытанием – он попал в среду «трудных» детей. Ему не хватает главного – любви, сочувствия близких людей. Вместо этого герой сталкивается с жестокостью, как со стороны работников детдома, так и самих воспитанников. При этом произведение пронизано оптимизмом: Ильяс своим примером доказывает, что можно достичь многого, если ставить правильные цели.

Несмотря на юный возраст и  сложную тему, дети очень внимательно слушали отрывки из повести, с замиранием сердца смотрели фрагменты видеозаписи спектакля «Навстречу мечте» Башкирского театра драмы имени М.Гафури, особенно затронул души детей эпизод разговора Ильяса с мамой.

Был показан буктрейлер по книге “Не оставляй, мама!”, ярким дополнением  к нему стало  рекламное  видео-обращение Айгиза Баймухаметова о новой книге “Детство без сказок”.

В своей книге автор показал всю сложность и горечь сиротской жизни, он описывал не только свой детдом, эта проблема всей России,  произведение, повествующее о горькой доле детей-сирот, о дефиците тепла и чуткости со стороны общества, стало новым словом в современной башкирской прозе.

Заведующий центральной районной детской модельной библиотеки  Гульшат Кадырова.