12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Экологический урок «Лес – наш друг»

Очередное конкурсное мероприятие в рамках районного имиджевого мероприятия литературно-экологического конкурса «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!» состоялось в Садовской сельской библиотеке.

У людей, живущих в современном обществе, множество проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей среды. 18 сентября в Садовой сельской библиотеке для учащихся 3 класса был проведен экологический урок «Лес – наш друг» приуроченный к Году экологии, так как природа привлекает дошкольников прежде всего красотой, яркостью красок, разнообразием и это является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь.

В ходе экологического урока, ребята отвечали на познавательные вопросы викторины «А, если бы…»; во время игры «Можно – нельзя» ребята ознакомились с правилами поведения в лесу, допустимых и недопустимых действиях в природе; в целях изучения родного края и воспитания любви к родной природе была представлена игра-презентация «Не рвите цветы!»; обсудили рассказ «Стыдно перед соловушкой» В. Сухомлинского; читали стихотворения «Берегите природу», И. Трофимовой, «Ты береги нас, береги!» Е. Шклавского, «Я славлю лес» В. Лукши. Из стихотворений школьники получили информацию об источниках загрязнения, проблемах взаимоотношений человека с окружающей средой. Любить природу и по-хозяйски беречь её должны все без исключения. Об этом и многом другом рассказала библиотекарь Лилия Кускильдина у книжной выставки «Чудо из чудес – зеленый лес».

В заключение экологического урока ребята сделали вывод о том, что природа земли прекрасна, она восхищает нас своей красотой, охраняет наше здоровье. Любовь к природе делает нас добрее, внимательнее, заботливее.