Час мужества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный Дню Бородинского сражения

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

В этот памятный день сотрудники центральной районной библиотеки для учащихся 9-х классов школы № 1 села Акъяр провели час мужества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный Дню Бородинского сражения.

В ходе мероприятия были раскрыты понятия слов: «батарея», «редут», «фланг»; рассмотрены цели нападения французской армии и действия русских войск, подведены итоги войны. Для закрепления беседы был проведен обзор исторической и художественной литературы о Бородинской битве: Л.Н.Толстого «Война и мир», сборников «Воспоминания воинов русской армии 1812 года», «Герои 1812 года», «С богом, верой и штыком!», «Недаром помнит вся Россия…», М.Ю.Лермонтова «Бородино», Е.В.Тарле «Бородино». Представленные на выставке художественные произведения писателей – участников Отечественной войны 1812 года, которые вместе с Кутузовым воевали против Наполеона, вызвали интерес и любопытство у учащихся. Таковыми являются Надежда Дурова – единственная женщина-офицер, которая получила георгиевский крест от рук самого Кутузова, Денис Давыдов – выдающийся командир и идеолог партизанского движения во время Отечественной войны 1812 г., генерал-лейтенант Русской армии, гусар и поэт.

Продемонстрированные видеоролики «Бородино и его герои», «Фильм о бородинском сражении», игры-викторины, загадки-шарады помогли представить себе картину самого крупного сражения Отечественной войны 1812 года.

В завершение мероприятия учащиеся смогли посмотреть и услышать стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтова в видеоформате, получить информационные памятки «Бородинское сражение» с информацией о войне и его героях.