Сотрудник МАУ ЦБС Хайбуллинского района РБ принял участие в НПК «ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Заведующая отделом комплектования и обработки книг центральной районной библиотеки  МАУ ЦБС Хайбуллинского района  Республики Башкортостан Разифа Габбасова в составе делегации ассоциации библиотек Республики Башкортостан приняла участие в работе ХI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (1-5 октября 2018г.), которая проходила в Национальной библиотеке Республики Татарстан .

Организаторами конференции выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Министерство культуры и Национальная библиотека Республики Татарстан. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области библиотечного, книжного, издательского дела, информатизации библиотечных процессов, представляющих более 20 субъектов Российской Федерации: Москву, Санкт-Петербург, Ульяновскую, Кемеровскую, Тульскую, Самарскую, Томскую, Челябинскую области, Республику Тыва, Марий Эл и других.

В ходе конференции рассматривались актуальные вопросы комплектования и формирования фондов библиотек в цифровой реальности, а также сохранения и распространения национальной книги. Особое внимание было уделено нормативно – правовым вопросам комплектования библиотечных фондов, учету и списанию документов, поднимались проблемы комплектования библиотечных фондов для любой библиотеки, от самой крупной региональной до небольшой сельской, в условиях дефицита бюджетного финансирования.

.