«Четвёртая уральская весна поэта» в Зианчуринском районе Республики Башкортостан

11 мая 2018 года члены делегации Хайбуллинского района Республики Башкортостан приняли участие в мероприятии, посвящённом 85- летию со дня гибели поэта Сергея Чекмарева.
Инициатором проведения мероприятия выступил Челябинский областной совет движения «За возрождение Урала», оргкомитет «Комсомол74», писательские организации Челябинской области и Республики Башкортостан, благотворительный фонд «Будущее России» им. Поляничко В.П., Администрация МР Зианчуринский район Республики Башкортостан
Литературные встречи проводились в целях увековечения памяти поэта, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, изучения и популяризации творческого наследия Сергея Чекмарева.
Сергей Чекмарев (1909-1933) — советский поэт. Лучшие его стихи были написаны на Южном Урале. Его творчество, сохранившиеся письма, до сих пор волнуют и интересны людям. Творческое наследие Сергея Чекмарёва стало достоянием культуры России лишь спустя десятилетия после трагической гибели одарённого юноши. В 1976 году он был посмертно награждён премией Ленинского комсомола. С этих слов, был начат реквием памяти гибели комсомольского поэта около обелиска на берегу реки Большая Сурень вблизи с. Кугарчи.
Далее делегация в сопровождении главы СП Байдавлетовский сельский совет муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Шагита Кульмухаметова держала курс в с. Ибраево, где в средней школе был проведен небольшой литературный и биографический экскурс о С.И. Чемареве.
Почетными гостями мероприятия стали председатель Челябинской областной писательской организации Союза писателей России, секретарь Союза писателей России Олег Николаевич Павлов, член комитета Ассоциации литобъединений Челябинской области «Литера-Артель», куратор программы «Возвращение поэта» Виктор Александрович Бабкин, Фонотов Михаил Саввич, ведущий журналист Южного Урала, член союза журналистов России, представитель туристического бизнеса г. Челябинск Наталья Зянева, заслуженный работник культуры России, Виктор Васильевич Шмаков, член союза журналистов, лауреат премии им. Ш. Худайбердина, Владимир Васильевич Каплин, член союза журналистов, писатель, Иванов Василий Иванович, ветеран труда и Прокуратуры РБ, заслуженный юрист РБ, старший следователь по особо-важным делам Прокуратуры РБ, старший советника юстиции в отставке, делегация муниципальных районов Альшеевского, Зилаирского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан.
Литературная встреча «Где я? Что со мной?» была продолжена в сельском клубе, где проникновенно читались как стихи С. Чекмарева, так и ему посвященные. Олег Павлов рассказал о Челябинской писательской организации Союза писателей России, о возможности участия в конкурсе на присуждение международной Южно-Уральской литературной премии, об одной из ее номинаций – «Премии Сергея Чекмарёва», о том, что номинация присуждается авторам статей за создание объёмного позитивного образа современной российской деревни.
Виктор Бабкин рассказал о совместном проекте с народным поэтом Башкортостана К.Аралбаем над выходом книги «Полвека с Чекмаревым», книга будет издана в ближайшее время на русском и башкирском языке в г. Челябинск в издательстве «Павлин», хайбуллинцам он презентовал проект книги с личным автографом.
Участники встречи, затаив дыхание, слушали Владимира Иванова, который проинформировал о своих планах в оказании помощи нахождения места захоронения останков поэта для того, чтобы придать им покой на родной земле, в г. Москва.
Завершением памятного дня стало посещение в окрестностях села «символической» могилы поэта и съемка эпизода трагической гибели С. И. Чекмарева через переправу р. Большая Сурень челябинской съёмочной группой студии «Павлин».