Театрализованное представление «Ауылымда алһыу таң ата»

В Мамбетовской сельской модельной библиотеке в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района «Семья – начало всех начал» состоялось  театрализованное представление «Ауылымда алһыу таң ата»,  посвященный Году семьи в Российской Федерации и Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан.

Семья в жизни каждого человека занимает особое место. Связь поколений, сохранение традиций, сохранение ценностей народных обычаев – это важно всегда. Приобщение детей и родителей к народным обычаям сближают их, прививают чувство сплоченности и единства.

Башкирский народ тщательно оберегает свое культурное наследие, хранит старинные обычаи и обряды, даже в современном мире жители Башкортостана с почтением относятся к силам природы.

Театрализованное представление включало в себя фольклорный праздник «Беренсе тапҡыр көтөү сығыу», башкирские народные игры «Сөрәкәй», « Яндырған туп».

Весь колорит этой необычной традиции зрителям представили пользователи Мамбетовской сельской модельной библиотеки.

В завершение мероприятия сотрудник библиотеки Вилена Каипова вручила информационный буклет «Ауылымда алһыу таң ата» и провела обзор литературы по книжным выставкам «Слово доброе – семья», «Сильные духом», на которых были представлены книги, рассказывающие о роли семьи в обществе, о принципах построения семейного счастья.