Общероссийский день библиотек «Библиотека – хранилище знаний!»

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек.

Библиотеки в жизни, истории и культуры общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. И признание этого факта социумом – важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.

В этот прекрасный день в центральной районной библиотеке состоялся праздник «Библиотека – хранилище знаний!» с участием ветеранов библиотечной системы.

Мероприятие началось с посещения Хайбуллинского историко-краеведческого музея. Директор музея Разиля Фазулловна Байгускарова провела обзорную экскурсию по музею, с экспозициями и деятельностью музея.

Далее в центральной районной библиотеке состоялась торжественная часть праздника. С поздравительным словом выступила директор централизованной библиотечной системы Аксана Сынбулатова. Она отметила, что сегодня в библиотеке работают образованные и инициативные, творческие и влюбленные в свою профессию сотрудники, стремящиеся сделать мир чище, краше, честнее. Поблагодарила их за преданность профессии, за благородную миссию по сохранению исторического и культурного мирового наследия.

Грант Главы муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан вручен Билаловой Лилие Габбасовне (главный библиотекарь Бурибаевской сельской модельной библиотеки) и Салишевой Лилие Гареевне (библиотекарь методико-библиографического отдела центральной районной библиотеки).

Почетной грамотой муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан награждена Сабитова Ильгиза Юлаевна, библиограф методико-библиографического отдела центральной районной библиотеки. Благодарственное письмо муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан вручено Магафуровой Гульсине Ишмурзовне, библиотекарю Юлбарсовской сельской библиотеки.

Почетной грамотой Муниципального казенного учреждения «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан награждены Игнатьева Арина Дмитриевна (библиотекарь Федоровской сельской библиотеки) и Плетнева Олеся Владимировна (библиотекарь Новозирганской сельской библиотеки).

Почетной грамотой МАУ Централизованная библиотечная система МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан награждены Искужина Римма Зайнулловна (библиотекарь Садовской сельской библиотеки) и      Аслаева Марина Петровна (библиотекарь Целинной сельской библиотеки).

Далее с поздравительным словом выступила председатель Хайбуллинской районной организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Кувандыкова Фаниса Усмановна.  Она вручила Благодарственные письма Президиума республиканского комитета профсоюза работников культуры за добросовестный и плодотворный труд в сфере культуры, высокий профессионализм и активное участие в профсоюзной жизни коллектива Искужиной Римме Зайнулловне (библиотекарю Садовской сельской библиотеки) и Каиповой Вилене Дановне (библиотекарю Мамбетовской сельской модельной библиотеки).

Председатель первичной профсоюзной организации Централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района Разиля Рифовна Ишназарова поблагодарила коллег за их  активную жизненную позицию и вручила Почетные грамоты профсоюза работников культуры Хайбуллинского района Сабитовой Ильгизе Юлаевне (библиограф центральной районной библиотеки), Исякаевой Зилие Мусиевне (библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки), Бикбовой Алине Рауфовне (библиотекарь Ивановской сельской библиотеки), Якшибаевой Наркас Сайфетдиновне (библиотекарь Маканской сельской библиотеки) и Абдульменовой Альфие Юлаевне (библиотекарь Абишевской сельской библиотеки).

Далее воспоминаниями делились ветераны библиотечного дела. Из их уст также прозвучали поздравления с профессиональным праздником и напутствия сегодняшнему составу ЦБС.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.