Тематический кинопоказ в рамках трека Знание. Кино Российского общества «Знание»

21 мая в центральной районной библиотеке для студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова проведен тематический кинопоказ, приуроченный к празднованию победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день центральная районная библиотека стала площадкой кинопоказа в рамках проекта Знание.Кино Российского общества «Знание».

Целью тематического кинопоказа является формирование у обучающихся и студентов исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

Сотрудники библиотеки проинформировали присутствующих с историей, с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны, ознакомили с несовершеннолетними пионерами-героями, которые были удостоены высшей награды – звания Героев СССР. Далее для студентов был продемонстрирован документальный фильм «Без срока давности. Адыгея. Общая боль» (16+) режиссёра-постановщика Юрия Нехая о подвиге жителей Бесленея. Эта история времен Великой Отечественной настолько невероятна, что в нее сложно поверить. Смелость жителей аула Бесленей в Карачаево‒Черкессии заслужила экранизации, а аул – геройского звания.

После просмотра фильма присутствующие, обсудив сюжет фильма, пришли к единому мнению, что  героизм человека основан на любви к Родине, неравнодушном отношении к тому, что происходит в стране и со страной.

Прошло 79 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память… Память – это признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь.