XV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

#ЧитаемДетямо-ВОВ2024

7 мая в центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района присоединилась к XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой выступает «Самарская областная детская библиотека» Самарской области. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участниками акции стали обучающиеся 9в класса школы №2 с. Акъяр, для них сотрудники библиотеки провели обзор литературы по книжной выставке «Хәтер мәңгелек. Вечная память».

О войне написано немало книг. Многие из них были написаны писателями – фронтовиками, которые принимали непосредственное участие в защите нашей Родины. Заглядывая в завтрашний день, писатели и поэты были уверены, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда.

В ходе мероприятия участники мероприятия познакомились с произведениями  Владимира Сафронова «Блокадник», Юрия Бондарева «Горячий снег», Михаила Шолохова «Они сражались за родину», Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», Валентина Катаева «Сын полка» и другими. Эти книги воспитывают чувства патриотизма и гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Рассказы сопровождались презентацией и демонстрацией видеофрагментов из фильмов Б. Васильева «А зори здесь тихие…», В. Катаева «Сын Полка», А. Адамович и д. Гранина «Блокадная книга».

Обучающиеся прониклись духом отваги и бесстрашия, доблести и храбрости советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Особенно были впечатлены тем, как дети преодолевали все тяготы того военного времени, как война оборвала детство, заставила маленьких стать взрослыми, но беда их не сломила, терпели голод и холод, помогая «ковать Победу».

Девиз акции выбран неслучайно: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что вспомнить». А рассказать помогают книги, которые не дают забывать события тех лет, о героическом подвиге советских людей в битве с врагом.