Книжная выставка «Недаром помнит вся Россия…»

В центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района оформлена книжная выставка «Недаром помнит вся Россия…», посвященная 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

На книжной выставке представлена историческая литература о ходе Отечественной войны 1812 года, о борьбе русского народа с армией Наполеона, о решающем ходе Бородинского сражения, о жизни и деятельности выдающегося  русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова:  «Воспоминания воинов русской армии 1812 года», «Герои 1812 года», «С богом, верой и штыком!», «Недаром помнит вся Россия…», Е.В.

Тарле «Бородино».

О подвиге русских солдат и офицеров сложены песни, легенды, написано немало художественных произведений. Примеры мужества и стойкости в этой войне полководцев и военачальников, солдат  русской армии отражены в произведениях русских авторов, участников и очевидцев Отечественной войны 1812 года – В. Жуковского, К. Батюшкова, Д. Давыдова, А. Пушкина, Ф. Глинки, Г. Державина, П. Вяземского, И. Лажечникова, также в художественных произведениях  Л.Н. Толстого «Война и мир»,  М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Война 1812 года оставила неизгладимый след не только в истории России, но и в истории Башкортостана. В разгроме армии Наполеона решающая роль принадлежала русской армии, в рядах которой были представители всех народов страны, в их числе башкиры. За время изгнания наполеоновских войск из  Москвы до  Парижа башкирские полки показали особое мужество, многие башкирские воины были награждены орденами и медалями. В память об этих сражениях, событиях  народ создал и сохранил  сотни  песен, легенд, описывающих героизм башкирских конников,  созданы  немало  документально – исторических и художественных произведений.

Монография А. Н. Усманова  «Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года» посвящена участию башкир в Отечественной войне 1812 года  и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. В исследовании впервые опубликованы материалы  о военной службе башкир, об участии 20 башкирских конных полков в отступлении и подготовке контрнаступления русской армии в 1812 году, партизанском движении, о местах формирования башкирских полков и маршрутах их следования в армию. Отдельно описывается боевой путь башкирских полков в заграничном походе.

В сборнике документов и материалов «Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года» (сост. Рахимов Н.Н.) вошли исторические источники, связанные с участием башкир, мишарей, тептярей и частей Российской армии, сформированных в Башкирии, в наполеоновских войнах 1812–1814 годов.

В сборнике «Любезные вы мои» (сост. А.З. Асфандияров), который был  издан в связи с 180-летием Отечественной войны 1812 года, раскрывается широкое участие народов Башкирии в отражении нашествия на Россию наполеоновской армии и ее разгроме.

Документальная, богато иллюстрированная книга С. Г. Асфатуллина «Братство по оружию. 1812 год» рассказывает о многовековом боевом содружестве башкир и русских, особенно ярко проявившемся в годы Отечественной войны 1812 года.

В романе известного башкирского писателя Я. Хамматова  «Северные амуры» рассказывается о боевых действиях в войне 1812-1814 годов против армии Наполеона башкирских воинов, прозванных «северными амурами». Автор прославляет братство по оружию русских и башкирских воинов, создает выразительные образы героев Отечественной войны, прослеживает путь башкирских полков от Бородина до Парижа.