Познавательная беседа на «Филателия – путешествие вокруг света»

Мир увлечений огромен, но самую большую армию в нём составляют коллекционеры. Каждый из нас вспомнит, что в детстве что-то собирал: разноцветные стёклышки, почтовые поздравительные открытки, фотографии киноартистов, фантики от конфет. Каких только коллекций нет на свете. Больше всего в мире филателистов ​ – коллекционеров почтовых марок. Филателия – коллекционирование и изучение филателистических материалов, не только почтовых марок, но и всего, что связано с почтой: конвертов, открыток, штемпелей.

11 июля в рамках реализации программы развития филателии в России на 2022 – 2032 г. сотрудниками центральной районной библиотеки и Хайбуллинского историко-краеведческого музея для участников проекта «Улетные каникулы» службы «Семья» в Хайбуллинском районе проведена познавательная беседа на тему «Филателия – путешествие вокруг света»

Филателия – самый популярный вид коллекционирования. Марки собирают самые разные люди – от простого школьника до академика. Для многих — это не просто хобби, это большой увлекательный мир, который позволяет расширять знания о географии, истории и культуре. Изобразительный язык марок доходчив и убедителен. Почтовые марки знакомят человека с произведениями искусства. С марок на нас смотрят знаменитые художники и писатели, поэты, композиторы. Марка, на которой изображены редкие животные или цветы, напомнит ненавязчиво о необходимости бережного отношения к природе.

Ребята с большим интересом познакомились с почтовыми марками и, изучая их, совершили путешествие вокруг света: узнали о важных исторических событиях советского периода, знаменательных датах, о достойных ​ и знаменитых людях, космосе, культуре, флоре и фауне разных стран, видах спорта и многом другом. Окружающий нас мир очень интересен, и мы надеемся, что заинтересовали ребят, и они ​ обязательно найдут для себя какое-то хобби, например, коллекционирование почтовых марок и открыток. И тогда их жизнь станет ярче, разнообразнее и содержательнее.