Литературный вечер «Даръя кискән яҡташыбыҙ»

11 июля сотрудниками Хайбуллинского историко-краеведческого музея и центральной районной библиотеки для участников проекта «Улетные каникулы» службы «Семья» в Хайбуллинском районе проведен литературный вечер «Даръя кискән яҡташыбыҙ», посвященный 115-летию со дня рождения Ахметшина Каюма Хабибрахмановича, Героя Советского Союза, гвардии старшины, помощника командира сабельного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 112-й (16) Башкирской кавалерийской дивизии, уроженца Хайбуллинского района.

В годы Великой Отечественной войны Каюм Хабибрахманович воевал в 112-й кавалерийской дивизии, под руководством легендарного генерала Шаймуратова. Он всегда был в первых рядах наступающих. За смелость, отвагу и мужество его прозвали «бесстрашным». Он отличился в боях за освобождение Гомеля. За подвиги на белорусской земле Каюму Ахметшину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Разиля Байгускарова подробно рассказала о жизни, трудовой деятельности до войны Каюма Ахметшина, ознакомила с наградными листами и документами о подвиге бойца.

Сотрудник библиотеки провела обзор литературы по книжной выставке «Дәшһәтле ҡаһарман». О подвиге бесстрашного бойца Каюма Хабибрахмановича при форсировании реки Днепр описывается в книгах А.С. Ихсанова «Саҡма тояҡ аттарҙа», Т.Х. Ахмадеева «Башкирская гвардейская кавалерийская». Также в книгах авторы рассказывают о формировании и героическом боевом пути Башкирской кавалерийской дивизии. Кавалерийская дивизия приняла активное участие во всех боевых операциях Великой Отечественной войны, они выполняли самые ответственные задания, дивизия всегда отличалась смелыми действиями.

Благодаря книгам, мы узнаем об историческом прошлом нашего народа, историю человечества, историю своей Родины и родного края. История – это не только события. Это – имена людей, оставивших после себя заметный след. Особенно чтим мы тех, кто героически защищал нашу Родину, кто пал смертью храбрых на поле битвы, кто самоотверженно трудился в тылу, кто пришел и восстановил разрушенную страну, превратив ее в мощную великую державу. Мы должны знать, гордиться и чтить память тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли.