Тематический кинопоказ и лекций Российского общества «Знание»

#РоссийскоеОбществоЗнание #РОЗ #ЗнаниеКино

8 июля в центральной районной библиотеке состоялся кинопоказ в рамках трека Знание.Кино Российского общества «Знание», приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности в рамках Года семьи.

Всероссийский день семьи, любви и верности – это уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря и нашедший поддержку и признание всех жителей нашей страны, не зависимо от вероисповедания, народности и обычаев.

Целью тематического кинопоказа является воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества, формирование у обучающихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

Сотрудник библиотеки проинформировала присутствующих с историей праздника, с произведением «Повесть о Петре и Февронии Муромских», который   в XVI веке написал монах  Ермолай Прегршный,  и  произведение  сразу  стало  любимым  чтением  грамотного  народа, распространялось в огромном количестве списков, передавалось из уст в уста.

Далее для присутствующих был продемонстрирован документальный фильм «Король бакланов», где маленький Андрей растет в семье орнитологов и мечтает изучать птиц и их язык. Но однажды он узнает, что птицам на Байкале угрожает опасность.

После просмотра фильма участники мероприятия обсудили сюжет фильма, перейдя по кюар-коду, который выведен на экран, высказали свое мнение о фильме. Бакланы – это род хищных водоплавающих птиц семейства баклановых, хорошо плавают и ныряют на глубину до 3-5 метров, летают быстро. И было очень интересно узнать о том, что между собой бакланы общаются «фразами» вроде «ток-ток», «хорр-хорр» или «коро-ро-ро». Орнитологи до сих пор не расшифровали, что это означает.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Ғаиләм – ҡәлғәм. Семья всему начало».