Час истории «История войны в фронтовых письмах»

22 июня мы отмечаем печальную дату – День памяти и скорби, и вся наша страна вспоминает о самых страшных событиях в истории – день начала Великой Отечественной войны. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

21 июня сотрудниками центральной районной библиотеки и Хайбуллинского историко-краеведческого музея для воспитанников пришкольного лагеря МАОУ СОШ   с.Самарск проведен час истории «История войны в фронтовых письмах, посвященный Дню памяти и скорби.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории появления «солдатского треугольника», о военно-почтовой службе, о том, как в первые недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма — треугольники, когда лист с письмом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя.

Участники мероприятия узнали о том, какой путь приходилось преодолевать солдатским письмам, которых ждали и на фронте, и в тылу, о том, что одной из самых больших радостей у бойцов на фронте было получить письмо от своих родных и близких. А как ждали солдатские письма дома — и словами не передать. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках. Во многих домах до сих пор хранят эти пожелтевшие от времени листочки и с трепетом их перечитывают.

Дети прослушали солдатские письма с фронта, которые являются живыми свидетелями, помогающие понять людей того времени, их чувства и убеждения, писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны. Одно из таких писем написал Ульянов Виктор Александрович, 1917 года рождения, уроженец села Самарск, который был призван в Красную Армию 1 сентября 1938 г., до войны работал учителем в Хайбуллинской МТС, пропал без вести в 1943г. Было   прочтено письмо командира о героической гибели солдата Афанасия Колесникова, а также письмо уроженца села Антинган Леонида Васильченко.

Большой интерес вызвал у детей пожелтевшие ветхие письма с фронта нашего земляка, Героя Советского Союза Каюма Хабибрахмановича Ахметшина, адресованные своей дочери Флюре.

Переписка близких людей военной поры уже давно перестала быть личным делом. Это уже история. Сегодня почти в каждой семье хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Великой Отечественной войны. До сих пор письма с фронта, обожжённые, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души.

В завершение мероприятия, присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату»