Лекция «Наш любимый Пушкин»

6 мая в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» была проведена лекция «Наш любимый Пушкин», посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

А. С. Пушкин – русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

В ходе лекции сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, проведенных в Москве и Петербурге, о его творческой деятельности, о том, что Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. Был проведен обзор по книжной выставке «Наш Пушкин», где представлены произведения автора, а также литература о поэте и его окружении.

Далее участники мероприятия, разделившись на команды, приняли участие в квест-игре «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Они отправились в увлекательное путешествие по литературным станциям, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Успешно справившись со всеми конкурсами, участники собрали ключевую фразу от высказывания великого русского писателя Александра Пушкина  «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Творчество А. С. Пушкина уникально. Как в нашей стране, так и во всём мире слог Пушкина считают высшим проявлением литературного искусства. Вклад, который он внёс в становление русской литературы, невозможно переоценить. Сегодня великого писателя можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом.