Мастер-класс «Художественное творчество»

16 мая в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта» для обучающихся 7 класса школы №2 с. Акъяр в центральной районной библиотеке состоялся мастер-класс «Художественное творчество».

Сотрудник библиотеки ознакомила участников с историей возникновения шерстяной живописи, способами валяния шерсти.

Живопись шерстью – это особый способ создания картины путем наложения друг на друга тонких прядей цветной овечьей шерсти.  Этот вид творчества как художественное направление появилось на заре ХХ века в Германии, его основоположником был немецкий философ Рудольф Штайнер, выбравший шерсть, как наиболее распространённый и дешевый в провинциальной местности материал. Зная о способности шерсти сваливаться, он нашел способ, как окрашенную шерсть применять в качестве материала для рисования картин. В ходе наблюдения за детьми, регулярно использующими шерсть как краски, он заметил, что дети расслабляются психологически, становятся более уравновешенными, личность их приобретала более целостный статус.

Библиотекарь Мамбетовской сельской модельной библиотеки Вилена Каипова продемонстрировала как работать с шерстью, ознакомила с материалами, инструментами и технологией создания картин.

Мастер-класс не только помог участникам научиться новому виду рукоделия, но и стал источником вдохновения и творческого развития. Картины получились яркими и неповторимыми, такие оригинальные шедевры непременно станут оригинальным элементом декора или прекрасным подарком для близких.