Открытый телевизионный литературный конкурс «Рух яҙыуы-2024»

24 апреля в Районном доме культуры проведен районный литературный телевизионный Конкурс «Рух яҙыуы», посвященный 105-летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Героя Социалистического Труда Мустая Карима.

Целями и задачами конкурса являлось: популяризация жизни и творчества Мустая Карима; раскрытие всесторонне богатого и духовного мира великого поэта, писателя, публициста, философа и мыслителя; привитие любви и уважения к родной литературе, культурному наследию Башкортостана, воспитание чувства патриотизма и гордости за литературное наследие башкирского народа.

В первом туре приняли участие более 150 конкурсантов  из различных районов Республики Башкортостан, из Оренбургской и Челябинской областей, из городов Сочи, Надым и Владивосток, также из города Душанбе Республики Таджикистан. Все конкурсные материалы были выставлены в сообществе Вконтакте «РУХ ЯҘЫУЫ» https://vk.com/public164236659, на финал прошли 13 конкурсантов.

Финалистов оценивало компетентное жюри: поэт-прозаик, писатель, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заместитель главного редактора журнала «Агидель» А.Г. Утябаев, заслуженный учитель Республики Башкортостан, ветеран педагогического труда М.И. Бухарбаева, методист по народному творчеству МБУК РДК, руководитель районного общества «Ағинәйҙәр» М.И. Ишемгулова, директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея Р.Ф. Байгускарова, учитель башкирского языка и литературы школы №2 с. Акъяр, обладатель диплома первой степени «РУХ ЯҘЫУЫ-2021» Л.З. Янзигитова.

Надо отметить высокую подготовленность участников конкурса. В этот вечер каждый вновь открыл для себя творчество великого поэта, переосмыслив непреходящие общечеловеческие ценности, выражая поэту благодарность за мудрые мысли, за богатый жизненный и нравственный опыт.

Гран-при был присужден Ильдару Юнусову из д. Галиахметово. Дипломами I степени были удостоены Айтуган Билалов из с. Бурибай , Зилия Исякаева из с. Акъяр, Билалов  Батырхан с. Абубакирово  и Айгуль Юсупова из с. Галиахметово . Дипломами II степени были награждены Зиннур Байбулатов и Раушания Баймурзина из с. Акъяр, Разиля Бадретдинова из с. Самарск,  Галия Рашитова из д. Антинган . Дипломы III степени поделили  из города Сибай Алсу Азаматова, из д. Мамбетово Фаниля Мамбәтова, из д. Валитово Миляуша Аслаева  и из д. Янтышево Альфия Турумтаева. Специальный диплом в номинации «Тамашасылар һөйөүе» («Приз зрительских симпатий») был присужден Раушание Баймурзиной.

Специальные призы вручены от Исполкома Курултая башкир Хайбуллинского района Айгуль Юсуповой, от Малого Курултая Хайбуллинского района Билалову Батырхану, от структурного подразделения МБУК РДК студии киновидеопроката и телерадиовещания Айтугану Билалову, от журнала «Агидель» Зиннуру Байбулатову, от кинозала «Беркут» Разиле Бадретдиновой,  от централизованной библиотечной системы Алсу Азаматовой.

Всем финалистам конкурса была вручена подписка на второе полугодие 2024 года на  журнал «Агидель».