Всероссийская акция «Библионочь — 2024»

В общедоступных библиотеках МАУ ЦБС Хайбуллинского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2024». Тема акции в 2024 году «Читаем всей семьей» – приурочена к объявленному в России Году семьи. Для участников акции были предложены разные формы мероприятий: литературные вечера, мастер-классы, квартирник, литературные квизы и т.д.

Участниками акции стали более тысячи человек разных возрастов.

В Бузавлыкской сельской библиотеке состоялся тематический час  «Герои нашего села», где были приглашены родители, бабушки, жены, дети участников СВО.

Галиахметовская сельская библиотека провела познавательную викторину «Сказочная головоломка» по станциям: поэтическая, народная мудрость, литературная анаграмма.

В Татыр-Узякской сельской библиотеке присутствующие приняли участие в литературном квизе и продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок, вспомнили произведения устного народного творчества.

В Антинганской сельской библиотеке прошли громкие чтения стихотворений о семье и о семейных ценностях, были прочтены отрывки из любимых произведений.

Бурибаевская сельская модельная библиотека пригласила пользователей на яркое увлекательное мероприятие – квартирник «О семейных ценностях и не только…». «Квартирник» — это домашний концерт. Как правило, в нем участвует небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Слушателям предоставляется возможность поближе познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию. Создается непринужденная обстановка, стирающая границы между артистом и зрителем. Сотрудники библиотеки расширили формат мероприятия, сделав его музыкально-литературным, дополнив веселыми играми, мастер-классами, книжными выставками и ретро – выставкой «Самовар – символ семейного очага».

Маканская сельская модельная библиотека провела для ребят и родителей конкурсно-игровую программу «Наш семейный очаг». Разделившись на команды: мамы – «Волшебники», дети – «Сказочники», отправились в сказочное путешествие. Во время мероприятия участники погрузились в сказочную страну с ее героями, помогли разобрать путаницу из сказок, прочли сказочную телеграмму, выяснили к какому произведению принадлежат зашифрованные предметы, угадывали название сказок, приняли участие в различных конкурсах и в викторине «В гостях у сказки».

Мамбетовская сельская модельная библиотека провела интеллектуальную игру «Где логика». В ходе игры участники продемонстрировали командную игру, высокую активность и заинтересованность, а также показали себя настоящими интеллектуалами и игровой форме отвечали на вопросы викторины «Семейные ценности и традиции».

Уфимская сельская библиотека провела вечер читательских удовольствий и хорошего настроения.

В Федоровской сельской библиотеке состоялось литературное ассорти «Мама, папа, я – читающая семья». Мероприятие включало в себя конкурсы на знание пословиц, загадок, мультфильмов и фильмов о семейных ценностях.

Для гостей была подготовлена игровая зона «Игротека в библиотеке». Настольные игры – это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление. Но самое главное, настольные игры – это живое общение. Библионочь собрала и мастериц в стенах библиотеки, где гости приняли участие в мастер-классе «Семейный оберег».

Целинной сельской библиотекой разработан информационный буклет «Рецепт Сказка», содержащий простые и нужные советы о том , как сохранять гармонию в семье.

Юлбарсовская сельская библиотека провела интеллектуальную игру «Алтын тирмә», посвященная Году семьи. В течение игры участники показали высокую эрудицию в вопросах знания родного края, родного языка, башкирских традиций и обычаев.

В Новозирганской сельской библиотеке прошла квест – игра в «В поисках семейных ценностей». Игроки путешествовали по станциям, поэтапно проходя задания квеста, чтобы собрать эмблему игры «Ромашку» и узнать, какие семейные ценности существуют.

Всего было 5 станций:

“С” – “Мамины помощники”

“Е” – “Отгадайка”

“М” – “Доскажи пословицу о семье”

“Ь” – “Семейная кухня”

“Я” – “Разгадай кроссворд”.

Увлекательная квест игра «Кто автор этих дивных строк?» проведена Абубакировской сельской модельной библиотекой.

В Садовской сельской библиотеке состоялась квиз – игра «Русских сказок хоровод», где участникам было предложено несколько раундов: “Назови сказку “, “До скажи словечко”, ” Герой сказок”. Далее состоялся мастер-класс «Волшебный фоамиран». Участники изготовили портрет семьи “Моя Семья”. Заниматься творчеством интересно и модно, ведь смастерить что-то своими руками всегда приятно.

В литературной игре «Большие книжные гонки», которая провела Исянгильдинская сельская библиотека, нужно было проявить эрудицию, музыкальность и смекалку. Участники мероприятия с лёгкостью отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды и занимательные задачи.

Далее ребята познакомились с произведениями, на страницах которых раскрывается тема домашнего очага, семейного уклада и традиций, разных подходов к воспитанию детей. Просмотрели короткометражные фильмы о семейных ценностях «Бумеранг», «Современная притча о добре», «Мама — она самая красивая».  В библиотеке работал стол-книжный фримаркет «Прочитал книгу – передай другому», где обучающиеся могли выбрать понравившуюся книгу.  В заключительной части мероприятия была организована площадка библио-хаос «Ночь с книгой».

Во всех общедоступных библиотеках были организованы фотозоны: «Моя семья», “Под семейным зонтиком”, где каждый желающий смог сделать фотографию на память о «Библионочи-2024».

Всероссийская акция «Библионочь-2024» прошла ярко, захватывающе и очень интересно. Ведь в библиотеке можно не только читать всей семьёй, но и очень весело проводить время!

Надеемся, что в дальнейшем акция станет настоящим праздником для всей семьи и поможет еще больше полюбить чтение и книги.