Тематическое мероприятие «Семья – пристань веры, согласия и счастья» в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2024»

19 апреля в Районном доме культуры с. Акъяр было многолюдно. В рамках Всероссийской акции «Библионочь 2024» была предложена насыщенная программа, организатором которого выступила центральная районная библиотека.
Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2024» проходит в этом году в 13 раз. Тема акции «Читаем всей семьей» – приурочена к объявленному в России Году семьи. Центральная районная библиотека для посетителей приготовила тематическое мероприятие «Семья – пристань веры, согласия и счастья».
Программу открыла начальник МКУ «Управление культуры» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан Лариса Рашитовна Мамбетова. Поприветствовав участников акции, Лариса Рашитовна пожелала собравшейся аудитории с пользой и замечательно провести время, ведь, библиотека – это не только место, где можно брать книги, это еще и культурный, развлекательный, информационно-коммуникативный центр для разностороннего развития личности.
Директор Централизованной библиотечной системы Хайбуллинского района Аксана Халимовна Сынбулатова отметила, что библиотекари стремятся идти в ногу со временем, реализуют интересные проекты на благо жителей и гостей района. «Библионочь» – один из таких креативных, масштабных, требующих значительных усилий от всех сотрудников проектов. Мероприятие в рамках Всероссийской акции предоставляет возможность жителям села окунуться в новый формат культурного общения и отдыха.
По книжным выставкам «Ғаиләм-ҡәлғәм. Семья всему начало» сотрудниками библиотеки проведен информационный обзор литературы.
Для посетителей тематического мероприятия «Семья – пристань веры, согласия и счастья» были подготовлены творческие фотозоны, мастер-классы, интеллектуальные игры, книжные и информационные выставки.
Интересной площадкой стал фойе РДК. Каждый смог найти себе занятие по душе. Здесь можно было научиться технике кружевоплетения на коклюшках, изготовлению картин в шерстяной живописи, ознакомиться с изделиями умельцев народных промыслов, принять участие в мастер-классе по изготовлению сухого душа и плетению маскировочной сети и маскировочных халатов, который провели волонтеры группы «Родной тыл Хайбуллы» и сотрудники службы «Семья» в Хайбуллинском районе.
Большой интерес как у детей, так и у взрослых вызвал мастер-класс от практикующего психолога Гулии Искужиной «Скорочтение».
На протяжении вечера действовала фотозона «Все начинается с семьи», где каждый смог сделать фотографию на память о «Библионочи-2024» в национальных костюмах.
В зрительном зале Районного дома культуры, желающие приняли участие в интеллектуальной игре «Где логика?». В ходе игры, присутствующие проявили высокую активность и заинтересованность, а также показали себя настоящими интеллектуалами.
В литературной гостиной «Семья – моя вселенная» приглашенные семьи поделились историей своей семьи, рассказали о любимых писателях и книгах, вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении, прошли через различные литературные испытания, которые помогли им проявить свои знания и творческие способности
Для участников акции была представлена театрализованная постановка по мотивам произведения народного поэта Башкортостана М. Карима «Ҡыҙ урлау», подготовленная сотрудниками и пользователями центральной районной библиотеки, и отрывок из произведения «Беҙҙең өйҙөң йәме», где в роли литературных героев выступили обучающиеся школы №1 села Акъяр.
Главной интригой вечера стал традиционный «Счастливый случай» – розыгрыш суперприза – музыкальной колонки. Обладателем музыкальной колонки стал обучающийся 8 класса школы №1 селаАкъяр Камиль Хаматшин.
Директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова выразила слова признательности всем участникам районного мероприятия, вручила благодарственные письма партнерам библиотеки за активную жизненную позицию, за любовь к книге и чтению.
Во всех 28 общедоступных библиотеках централизованной библиотечной системы района прошли мероприятия разных форм в рамках акции, которые посетили свыше 1250 участников.