Уважаемые пользователи!

Представляем Вам новые книги, поступившие в фонды библиотек в количестве 240 экземпляров на сумму 143 148 рублей 11 копеек, согласно субсидии из федерального бюджета, утвержденной постановлением Правительства Российской Федераций от 15 апреля 2014 года № 317 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Развитие культуры” (с последующими изменениями), на предоставление комплектования книжных фондов.

Пользователи библиотек имеют возможность вновь окунуться в мир произведений русских классиков, ознакомиться с литературой научно-популярного характера на любую возрастную категорию и художественными произведениями лучших авторов, лауреатов премий и конкурсов в области литературы.

С подробным описанием каждой книги вы сможете ознакомиться, заглянув в список литературы:

Гоголь, Н.В. Полное собрание повестей в одном томе / Николай Гоголь . – Москва : Эксмо, 2022. – 672 с. – 3000 экз. – ISBN 978-5-04-171835-0. – Текст : непосредственный.

В книге наиболее полно представлены повести великого русского писателя Н.В. Гоголя: колоритные повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» – истории о Малороссии, которой, увы, уже нет, и мистическо-фантастические «Петербургские повести» о маленьком человеке.

Алексеев, С.П. Сто рассказов о войне / Сергей Алексеев ; рисунки Владимира Гальдяева . – Москва : АСТ, 2022. – 478, [2] с. : ил. – (Золотая классика – детям!). – 3000 экз. – ISBN 978-5-17-147150-7. – Текст : непосредственный.

Книга «Сто рассказов о войне» – это цикл произведений, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Простым и понятным языком Сергей Алексеев написал о подвигах наших дедов, отцов, матерей и даже детей, о военном быте, о том, какие надежды, мечты и мысли были у каждого, кто стоял до последнего, защищая нашу Родину.

Нечаев, С.Ю. История всех времен по полочкам / Сергей Нечаев . – Москва : АСТ, 2022. – 192 с. : ил. – (Наука по полочкам в иллюстрациях). – 2000 экз. – ISBN 978-5-17-144666-6. – Текст : непосредственный.

Книга «История всех времен по полочкам» расскажет вам о самых важных и интересных моментах истории. Внутри книги вас ждут удивительные факты, секреты и тайны, малоизвестные события, и все это в специально адаптированной подаче для более легкого усвоения материала.

Адамович, А.М. Блокадная книга / Алесь Адамович, Даниил Гранин . – Москва : Эксмо : Яуза, 2023. – 640 с. – 1000 экз. – ISBN 978-5-04-163376-9. – Текст : непосредственный.

Книга классиков русской литературы рассказывает о героическом городе на Неве. 900 дней Ленинград находился в кольце вражеской блокады, 900 дней защитники города и его жители показывали чудеса героизма. Эта книга о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, смерти и бессмертии, на страницах книги разворачивается масштабная эпопея блокадных дней. Каждый очерк – судьба человека, в которой отражается пламя Великой Отечественной войны.

Аверьянова, Е.А. Весенняя сказка : роман в 3-х ч. / Е.А. Аверьянова ; художник Анна Власова. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2023. – 648 с. – (Дорога к счастью). – ISBN 978-5-00198-243-2. – Текст : непосредственный.

Сентиментальный роман Е.А. Аверьяновой прослеживает судьбу героев в жанре семейной саги. Они познакомились, когда Иринке исполнилось семь лет, а Левке четырнадцать. Детская дружба оборвалась, когда мальчик уехал учиться, а девочка вместе с мамой переехала в другое место. Однако по прошествии лет друзья встретятся в новом качестве. Иринка из трогательной, порывистой девочки вырастет своенравной красавицей. Левка из заботливого гимназиста превратится в избалованного эгоистичного мужчину. Влюбленных ждут испытания, им придется преодолеть условности взрослой жизни и чужие интриги, чтобы стать счастливыми.

Перельман, Я.И. Лучшие математические игры, головоломки и фокусы : Фокусы и развлечения. Живая математика / Яков Перельман. – Москва : АСТ, 2022. – 352 с. : ил. – (Интеллектуальные игры и головоломки). – 3000 экз. – ISBN 978-5-17-151597-3. – Текст : непосредственный.

В этой книге автор открывает секреты феноменальной памяти, учит несложным, но эффектным фокусам, предлагает математические игры, задачи, головоломки, тайные шифры. Все задания снабжены ответами с подробным разбором способов решения.

Куликов, Г.Г. Как я влиял на Севку : повесть / Геомар Куликов ; художник В. Коркин. – Москва : Энас-Книга, 2020. – 144 с. : ил. – (Детвора). – 2000 экз. – ISBN 978-5-00198-065-0. – Текст : непосредственный.

Веселую повесть о дружбе и взаимовыручке написал замечательный советский и российский писатель Геомар Куликов.

В пятом «Б» Костя Горохов был примерным учеником, а Севка Мымриков – отпетым шалопаем и двоечником. Предложение подтянуть отстающего товарища Константин воспринял без энтузиазма. Но не мог же он ударить лицом в грязь, если за его действиями наблюдает весь класс, в том числе и самая замечательная на свете девочка Ира Зимина!..

Гагельдонк, М. ван. Таинственный лес и его обитатели / Мак ван Гагельдонк ; перевод с нидерл. Галины Эрли. – Москва : Энас-Книга, 2021. – 66 с. : ил. – (Wow!). – 2000 экз. – ISBN 978-5-91921-989-7. – Текст : непосредственный.

Эта познавательная книга с великолепными фотографиями рассказывает о том, как устроены леса нашей планеты. Кто в лесу самый главный? Каким способом деревья общаются друг с другом? Почему люди редко видят в лесу животных? И как все обитатели лесов связаны друг с другом? Лес предстанет перед вами как сложная живая система, существующая по своим таинственным законам.