12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда проводится Всемирный день охраны труда.

Каждый год праздник проходит под определённой темой, которая, соответственно, становится главной на повестке и обсуждении дня.

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Эта тема объявлена не случайно – проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 о безопасности и гигиене труда (1981) и Конвенция №187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видом принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

В этот день проходит множество разнообразных мероприятий. Круглые столы, выставки, конференции, собрания на предприятиях. Они могут иметь разный характер. В ходе одних мероприятий обсуждаются новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, обсуждаются последние новшества и нововведения в данной области. На других обсуждаются проблемные моменты, с целью привлечь к ним внимание начальства, общественных организаций, правительства. Третьи поднимают вопрос донесения до самих работников информации о необходимости соблюдения охраны труда, так как многие игнорируют самые важные из них и тем самым подвергают себя риску. В последнем случае это могут быть лекции, практические занятия по обеспечению безопасности, просмотры видео, предложение мер по защите трудящихся.

Основной результат данного мероприятия – улучшение состояния условий и охраны труда в организации и на этой основе.

– формирование имиджа организации высокой социальной ответственности;

– эффективное управление тарифами в государственные внебюджетные фонды (ОСФР по РБ);

– оптимизация расходов на приобретение средств индивидуальной защиты.

Информация из сайта ГКУ Центральный межрайонный центр занятости населения