Литературная акция «Певец добра и человечности»

В честь столетия Народного поэта Дагестана  Расула Гамзатова центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан объявляет литературную  акцию «Певец добра и человечности».

Расул Гамзатов написал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Он переводил на аварский русских и советских классиков, а его творчество переводили на все языки мира и издавали за рубежом.

Многие стихи поэта были положены на музыку. И, пожалуй, самая известная песня, знакомая каждому жителю России – «Журавли», музыку к которой написал композитор Ян Френкель, а исполнил Марк Бернес. Песни на стихи Гамзатова были в репертуаре Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Анны Герман, Вахтанга Кикабидзе, групп «Цветы» и «Самоцветы», Валерия Леонтьева.