12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Час общения «Путешествие по стране Толерантности»

16 ноября в центральной районной библиотеке  для обучающихся 7 класса школы №1 села Акъяр состоялся час общения «Путешествие по стране Толерантности», посвященный Международному дню толерантности.

Мероприятие было направлено на воспитание, уважение и доброе отношение к другим людям, формирование ценностного отношения к нравственным категориям: добра, любви, красоты, терпимости, толерантности. Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни каждого человека.

Обучающиеся участвовали в различных тренингах: «Я хороший, ты-хороший», «Смайлики», «Звали, зовут, будут звать…», «Русские сказки», «Волшебное слово», в театре – экспромте «Красная ягодка».

Игровая форма мероприятия позволила учащимся сплотиться, уделить друг – другу внимание, стать ближе. Ученики сообща складывали половинки пословиц и поговорок о добре, мире, дружбе, собирали смайлики из качеств толерантного и интолерантного человека, вспомнили злых и добрых героев сказок.

Для демонстрации, в каких условиях человек должен остаться толерантным, вниманию учащихся были представлены видеоролики.

В ходе мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Толерантность – путь к дружбе».

В заключение мероприятия было сказано о том, что быть толерантным – это значит уважать других, невзирая на различия, это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает, чтобы день толерантности не закончился сегодня, а продолжился и завтра и всегда.