12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Библиотечный микс «Рухи асылыбыҙ һүнмәһен»- «Живой родник народной культуры»

28 апреля Бурибаевская сельская модельная библиотека, в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий «Радуга национальных культур!», представила библиотечный микс «Рухи асылыбыҙ һүнмәһен» – «Живой родник народной культуры».

Микс, в переводе с английского, означает смешение, соединение, а библиотечный микс, соответственно, смесь различных форм библиотечной работы. Мероприятие открыли участники клуба «Ағинәйҙәр», представив на суд зрителей башкирскую народную традицию «Бәпәй күреү – еп сәйе». В старину, после обряда имянаречения проводился обряд «Нити долголетия». Эта традиция символизировала долгую жизнь младенца.

Далее была представлена книжная выставка «Мираҫ – Наследие» о народном искусстве Башкортостана. Россия – многонациональное государство, и нужно ценить и уважать обычаи и традиции каждого из народов. По условиям конкурса, библиотека должна была представить культуру чеченского народа, представители, которой также проживают в республике, в районе и в селе Бурибай. Слушателям была представлена презентация «Чеченцы – гордость Кавказа».

Культура каждого народа уникальна, но есть и много общего. Это прослеживается на примере народных игр. Юные пользователи с удовольствием поиграли в чеченские народные игры.

Культурное наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям.