Программа на февраль 2022 г.

Уважаемые друзья! Центральная районная библиотека в рамках федерального проекта «Цифровая культура» приглашает вас и ваших детей посетить виртуальный концертный зал.

16 февраля в 15.00. часов предлагаем посмотреть комедию Дениса Фонвизина «Недоросль»

В ролях:

Сергей Харченко, Элла Далматова, Игорь Лях, Галина Скоробогатова, Николай Верещенко, Афанасий Кочетков, Людмила Суворкина, Роман Филиппов, Аркадий Смирнов, Виталий Коняев, Сергей Вещев, Валерий Носач, Евгений Буренков

Режиссёры:

Виталий Иванов, Владимир Семаков.

Слово «недоросль» в XVIII веке означало молодого дворянина, не получившего письменного удостоверения о выучке от учителя. Недорослей не принимали на службу, им не давали «венечных памятей» — документов, разрешающих вступление в брак.

Героями комедии являются представители разных социальных слоёв XVIII века в России: чиновники, дворяне, крепостникислуги, самозваные модные учителя. Главные персонажи: сам недоросль Митрофан и его мать, барыня-крепостница XVIII века — госпожа Простакова, управляющая всем и всеми — в её руках и хозяйство с дворовыми слугами, не считаемыми ею за людей, и собственный муж, которого, не стесняясь, она может поколотить, и воспитание сына Митрофана — на самом деле его воспитанием и образованием она не обременена, а лишь старательно исполняет модные условности общества и своего положения в нём: «То бранюсь, то дерусь, тем и дом держится».

Переходите по ссылке:   https://www.culture.ru/movies/1918/nedorosl

23 февраля в 15.00. часов предлагаем посмотреть концерт  ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

Участники:
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

государственный  академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

Ансамбль организован 10 февраля 1937 года, и с тех пор главными художественными принципами его развития являются преемственность и творческое взаимодействие традиций и новаторства. Главная задача, которую впервые поставил перед артистами основатель ансамбля Игорь Моисеев (1906-2007), — творческая обработка бытующих в то время в СССР образцов фольклора. С этой целью артисты ансамбля отправлялись в фольклорные экспедиции по стране, где отыскивали и фиксировали исчезающие танцы, песни, обряды. В результате появились первые программы ансамбля: «Танцы народов СССР» (1937-1938), «Танцы прибалтийских народов» (1939). В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь и сохранились для нескольких поколений зрителей всего мира.

Переходите по ссылке:   https://www.culture.ru/movies/3486/ansambl-narodnogo-tanca-imeni-igorya-moiseeva