«Я – исследователь своего края»

8 декабря в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан состоялась научно-практическая конференция «Я – исследователь своего края».

Организаторами конференции выступили Администрация МР Хайбуллинский район, МАУК Хайбуллинский историко-краеведческий музей, МАУ ЦБС Хайбуллинского района и   районное общество краеведов.

Конференция проведена в рамках Года науки и технологий в РФ, Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан, Года башкирской истории и Недели башкирского языка.

Открытый районный конкурс исследовательских работ проводился по следующим возрастным категориям: I возрастная категория (от 14 до 17 лет), II возрастная категория (от 18 до 35 лет), III возрастная категория (от 35 и старше).

На 1 этап Конкурса поступило 57 работ из Хайбуллинского, Баймакского районов и Оренбургской области.

По решению оргкомитета на 2 тур (НПК) было допущено 24 работы. Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством Фуата Мурзагалеевича Сулейманова, кандидата исторических наук, доцента Сибайского института (филиала Башкирского Государственного Университета), председателя краеведческого общества города Сибай.

Работу конференции открыла директор Централизованной библиотечной системы, председатель общества краеведов Хайбуллинского района Аксана Халимовна Сынбулатова.

Аксана Халимовна, пожелав всем плодотворной работы, отметила, что подобные мероприятия проводятся с 2014 года ежегодно, возрастает интерес к краеведческой деятельности, растет число участников не только из Хайбуллинского района, но и из районов Республики Башкортостан и соседних областей.

Высокую оценку мероприятию дала и заместитель главы Администрации по социальным вопросам Хайбуллинского района Роза Равзатовна Расембетова.

Роза Равзатовна в своем выступлении отметила, что подобные мероприятия стоит популяризировать среди подрастающего поколения, прививая любовь и гордость за свою малую родину.

Поблагодарила членов жюри, что именно их статус дает значимость подобным мероприятиям.

В завершение мероприятия, член жюри, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнологии института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Марсель Муритович Маннапов подчеркнул, что исследовательская деятельность краеведов и обучающихся вносит весомый вклад в развитие краеведения башкирского Зауралья и Республики Башкортостан.

Итоги НПК I возрастной категории (от 14 до 17 лет):

Диплом I степени присужден Шаймурату Баймурзину, обучающемуся 7 класса школы №1 села Акъяр, Хайбуллинский район.

Диплом II степени присужден юным геологам объединения «Искатель» школы с.Бурибай, Хайбуллинский район.

Диплом III степени Назиле Аскаровой, обучающейся 9а класса школы №1 с.Акъяр.

Дипломы в номинациях:

«Открытие»: Тансулпан Нигаматовой, обучающейся 7 класса школы с.Уфимский, Хайбуллинский район.

«За оригинальность исследовательской работы»: Гульназ Назировой, обучающейсяся 8 класса школы с. Бурибай, Хайбуллинский район.

«Научная ценность и практическая значимость материала»: Юлии Овсянниковой , обучающейся 11 класса школы села Ивановка, Хайбуллинский район

«Ораторское мастерство»: Назифу Нургалину, обучающемуся 10 класса школы с. Целинное, Хайбуллинский район.

«История в лицах»: Жанне Исхаковой обучающейся 10 класса школы с.Целинное, Хайбуллинский район

Победители во II возрастной категории (от 18 до 35 лет):

Диплом I степени присуждён Алине Акиловой, студентке 4 курса (группы ОПИ 18) Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова

Диплом II степени присужден Анастасии Модиной, студентке 2 курса (группы ОПИ 20) Акъярского горного колледжа им. И.Тасимова, Хайбуллинский район

Диплом III степени присужден Руфине: Искаковой, студентке 2 курса (группы ОПИ-20) Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова

Победителями в III возрастной категории (от 35 лет и старше) признаны:

Диплом I степени присужден Минзале Губайдулловне Баймурзиной, методисту МАУК Хайбуллинский ИКМ

Диплом II  степени присужден Нигматуллиной Гульсасак Салимьяновне, педагогу МАУ МПК «Нур» Хайбуллинский район

Диплом III   степени присужден Минлибике Идрисовне Муталовой, экскурсоводу МАУК Хайбуллинский ИКМ

«За популяризацию туризма»: Идельбаевой Айгуль Рамазановне, методисту-краеведу РМБУК МЦБ г. Баймак

В номинациях: «Беззаветное служение краеведению»: Терешковой Галине Михайловне, краеведу, д. Савельевка Хайбуллинский район

«За вклад в краеведение»: Субхангулову Рахиму Рауфовичу, краеведу, д. Таштугай Хайбуллинский район

«За пропаганду работы с электронными источниками»: Байгильдиной Салиме Альбертовне, заведующему центральной районной детской модельной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района.