Большой этнографический диктант-2021

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Акция прошла с 3 по 7 ноября в онлайн-формате. Лидером в рейтинге по участию в «БЭД-2021» стала Республика Башкортостан, занявшая 1 место,  всего диктант написали 341 027 участников.

Из Хайбуллинского района диктант написали 2953 человек. Библиотеки района также поддержали акцию, 28 библиотек стали информационными площадками для 341 человек при проведения акции.

Общедоступные библиотеки в ходе Акции предлагали пользователям окунаться в атмосферу этнографии, занимающей важное место в развитии этнокультурной самобытности народов России.

Куратор «БЭД-2021» среди сельских библиотек, краеведческий отдел центральной районной библиотеки отмечает, что самую высокую активность проявляли пользователи Юлбарсовской, Ивановской, Мамбетовской (сельской модельной) и Абишевской сельских библиотек и других.