Вечер памяти «Без вины виноватые»

30 октября историко-краеведческий музей Хайбуллинского района совместно с центральной районной библиотекой провели вечер памяти «Без вины виноватые», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий на портале ПРО.КУЛЬТУРА.РФ.

Научный сотрудник историко-краеведческого музея Минзаля Баймурзина проинформировала о репрессированных жителях Хайбуллинского района. Минзаля Губайдулловна рассказала, что сегодня в районе проживают 6 граждан, имеющих статус реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Этo люди c нелегкoй cyдьбoй, выдepжaвшиe пpoвepкy вpeмeнeм, пepeнёcшиe тягoты несправедливого преследования.

В настоящее время имеется много публикаций, статей и книг о политических репрессиях ХХ века. Сотрудниками центральной районной библиотеки проведен обзор литературы по книжной выставке «Летопись горького времени».

Отрадно, что сложилось взаимодействие между организациями культуры Хайбуллинского района. Их общая задача – собирать в фондах и предоставлять пользователям историческое и культурное наследие. Музей и библиотека всегда готовы оказывать пользователям помощь для поисков ответов на трудные вопросы времени, они открыты для дружеского общения людей разных воззрений и национальностей, для восприятия научных и культурных ценностей.

Ссылка  на архив записи https://www.culture.ru/live/broadcast/20200/vecher-pamyati-bez-viny-vinovatye