Литературный вечер «Люби свой край и воспевай!»

С целью воспитания любви к малой Родине, интереса к изучению родного языка, уважения и бережного отношения к истории, культуре, традициям и обычаям своего народа, 11 октября в центральной районной библиотеке для обучающихся 6 классов школы №2 с. Акъяр прошло мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан.

Литературный вечер «Люби свой край и воспевай!» одновременно транслировался в режиме онлайн на платформе Про.Культура.РФ. В ходе праздничного мероприятия сотрудники библиотеки проинформировали обучающихся об истории образования Республики Башкортостан, ее героическом прошлом и настоящем, о знаменитых людях Башкортостана, традициях и обычаях, культурных ценностях, богатстве природы родного края.

Далее школьники приняли участие в литературно–исторической викторине «Башкортостан – моя душа и песня», которая состояла из разделов: «История Башкортостана», «Знаменитые люди», «Богатство природы», «Край родимый – Хайбулла». Обучающиеся прочитали стихи известных поэтов о родном крае.

Сотрудники библиотеки провели обзор литературы по книжной выставке «Башкортостан – мой край родной», на которой представлены книги, освещающие путь Башкортостана с древнейших времён до наших дней, материалы о культуре, быте, искусстве башкирского народа.

Сотрудники Хайбуллинского историко – краеведческого музея: директор Р.Ф. Байгускарова, научный сотрудник М.Г. Баймурзина проинформировали о вкладе известных хайбуллинцев-земляков в становление и развитие родного Башкортостана: ученого, кандидата философских наук, заслуженного работника народного образования Республики Башкортостан, общественно-политического деятеля Амира Юлдашбаева, партийного и государственного деятеля, члена правительства Башкирской Автономной Советской Республики Абдуллы Адигамова.

Мероприятие завершилось флешмобом на стихотворение Народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева «Башкортостан».

Мероприятие доступно в записи https://www.culture.ru/live/broadcast/19310/literaturnyi-vecher-lyubi-svoi-krai-i-vospevai  (Портал PRO.Культура.РФ).