12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Встреча-диалог  «Подросток в зеркале жизни»  

17 сентября в центральной районной библиотеке прошла встреча с обучающимися 8 класса школы №2 с. Акъяр (классный руководитель Язиля Кудабаева) «Подросток в зеркале жизни».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки провели беседу с  подростками о жизненных ценностях, таких как семья и здоровый образ жизни.   Гость мероприятия, психолог Межрайонного центра «Семья» Акбалин Артур Даутович, рассказал обучающимся о том, что семья – самая важная социальная группа в обществе, что она играет важную роль в жизни и развитии подростка, удовлетворении его физических и эмоциональных потребностей, а также в моральном воспитании. Также рассказал о влиянии алкоголизма на психологический  климат семьи.  Далее Артур Даутович провел аутотренинг с подростками “Как преодолевать тревогу”.

Вниманию присутствующих был продемонстрирован видеоролик «Здоровый образ жизни и его составляющие».

Во второй части мероприятия сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «Мы за здоровый образ жизни». Во время игры обучающиеся проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов.

В завершение игры командам за 10 минут необходимо было подготовить агитационное выступление по теме: «Мы за ЗОЖ», используя стихи, песни, плакаты, ребята прекрасно справились с этим заданием.

Подводя итог встречи, смело можно сказать, что ребята узнали новую точку зрения о том, что такое здоровье, усвоили составляющие здорового образа жизни и секреты семейного благополучия. Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Обучающиеся с удовольствием отвечали на заданные вопросы. При проведении игры – без труда выполняли задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни. Это свидетельствует о том, что мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер.