«Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам»- «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском»

В  Международный диктант по башкирскому языку  24 апреля 2021 года  в 25 общедоступных библиотеках МАУ ЦБС Хайбуллинского района были организованы площадки для его проведения.

В режиме онлайн на канале «YouTube»  Башкирского спутникового телевидения  диктант с 11.00-11.25  писали участники с начальным уровнем владения  башкирским языком под диктовку Ильшата Абдуллина, солиста группы «Бүреләр») .

Далее для участников, свободно владеющих башкирским языком,  с 11.30-12.00   текст зачитывала  Эльвира Аиткулова (председатель Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир»).

На главной площадке района в центральной районной библиотеке  в акции приняли участие  Роза Равзатовна  Расембетова,  заместитель  Главы Администрации  по социальным вопросам МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан,   Аксана Халимовна Сынбулатова, директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан, Гульсира Салиховна Хакимова, председатель Хайбуллинской районной организации Башкирской республиканской организации Общероссийского общественной  организации Всероссийское общество инвалидов, учителя башкирского языка, методисты РДК и библиотеки, читатели.

Всего  на  организованных площадках в библиотеках   в Хайбуллинском  районе диктант написали  217  человек. Самому старшему  из них– 79 лет, самому младшему – 11 лет.