Уважаемые пользователи общедоступных библиотек!

Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан приглашает вас в виртуальную справочную службу «Спроси библиографа».

Со­труд­ни­ки центральной районной библиотеки по­мо­гут вам, ес­ли вы пи­ше­те сообщение к уроку, доклад, курсовую или исследовательскую работу и не зна­е­те, с че­го на­чать по­иск, в ка­ких ба­зах дан­ных и информационных ресурсах Интернета его про­ве­сти, ка­кие кни­ги луч­ше ис­поль­зо­вать.

С эти­ми и дру­ги­ми во­про­са­ми мож­но об­ра­титься к библиографу. Предо­став­ление информационных услу­г бес­плат­но, от вас нужно лишь кор­рект­но сфор­му­ли­ро­вать свой за­прос и заполнить  предложенную форму https://haibcbs.ru/napisat-obrashhenie/.

Для вас будут выполнены следующие виды библиографических справок:
• тематические  – подбор информации о книгах, статьях, Интернет-ресурсах по определенной теме;
• уточняющие – поиск недостающих сведений,  элементов библиографического описания (автор, заглавие, год и место издания и т.п.) или исправление ошибочных данных о книге;
• адресно-библиографические – проверка наличия нужного издания в фондах МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

• фактографические – сведения о каком-либо событии, лице, организации, значение термина и т.п.
  • краеведческие (о Хайбуллинском районе, о Республике Башкортостан в целом).

Внимание! Запросы принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья.  На выполнение сложных запросов библиографу требуется время, поэтому ответ может вам прийти в течение 3 рабочих дней, как на e-mail, так и в личные сообщения ВК исходя из сложности запроса.

Ответ предоставляется в виде библиографических списков литературы и ссылок на информационные ресурсы Интернета или короткого ответа на фактографический запрос.

Также информируем вас о том, что действует система МБА и ЭДД. (https://haibcbs.ru/2019/12/13/9131/).

МБА – это комплексная форма обслуживания читателей, основанная на взаимообмене изданиями между библиотеками. Иными словами, если книги нет в одной библиотеке, ее можно получить из другой по системе межбиблиотечного абонемента.

Удобство МБА заключается в оперативности получения информации и в ее доступности: всегда можно найти источник в той или иной библиотеке и получить электронную копию из него. Услуга ЭДД скан-копия (электронной доставки документов) платная https://haibcbs.ru/2020/10/26/10636/ (Прейскурант на платные услуги, предоставляемые библиотеками МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан с 1 января 2016 года).