Урок мужества  «Памяти юных героев – антифашистов», ко Дню юного героя – антифашиста

8 февраля сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы № 2 села Акъяр проведен урок мужества: «Памяти юных героев – антифашистов», ко Дню юного героя – антифашиста. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что в первые дни Великой Отечественной войны весь советский народ поднялся на священную войну против немецко-фашистских захватчиков. Вместе  с отцами и старшими братьями сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывщиками.

Присутствующие при помощи слайд – презентации «Дети войны» и видеоролика «Памяти юных героев – антифашистов» ознакомились с именами юных героев, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров. Это Марат  Казей,  Зина Портнова, Валя  Котик,  Боря  Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина,  которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Проведен обзор литературы по книжной выставке «Юные герои», на которой были представлены серии книг о пионерах – героях, произведения В. Катаева «Сын полка», В. Богомолова «Иван. Зося», Б. Балтера «До свидания, мальчики!».

«Если эта встреча затронула ваши души и оставила глубокое впечатление, значит не зря прошел урок. Так будьте же достойными гражданами и патриотами своей великой страны России» – такими словами ведущих было завершено мероприятие.