Дорогие наши друзья, хайбуллинцы, земляки,
живущие за пределами района, нашей республики, страны и подписчики!
Сегодня знаменательный день – 90 лет со дня образования нашего Хайбуллинского района.
Именно в этот день Постановлением Президиума ВЦИК от 20 августа 1930 года в Башкирской АССР введено деление на административное районы с ликвидацией кантонов, волостей и из Сабыровской, Хайбуллинской волостей, 10 населённых пунктов Абишевского сельсовета Усерганской волости, хут. Янаул (Каракусюк) Утягуловской волости и 3 деревень (Исянгильдино, Мурзино 1-е и 2-е) Таналыкской волости Зилаирского кантона образован Хайбуллинский район.
Из-за пандемии коронавируса провести мероприятие и широко отпраздновать не получается. Но и оставлять без внимания такую дату невозможно. В честь юбилея района наш музей предлагает интернет- викторину “Первые…», посвященной юбилею района. Для тех, кто хорошо знаком с историей Хайбуллинского района эта викторина станет путешествием в прошлое, для остальных – возможностью проверить свои знания.
Со дня публикации викторины участникам дается 20 дней для самостоятельной исследовательской работы, после чего все свои ответы они должны прислать на электронную почту akjar.muzei@yandex.ru
с пометкой краеведческая интернет-викторина. Рекомендуется сначала ознакомиться с вопросами, найти на них ответы, а затем оформить выполненное задание отдельным файлом (формат МWord).
Название файла формировать по схеме: Викторина_ФАМИЛИЯ_ИМЯ.doc.
В листе ответов обязательно полностью указывается фамилия и имя участника, место жительства( учащиеся указывают класс, школу), контактный телефон и адрес электронной почты.Участники, набравшие большее количество баллов по результатам краеведческой интернет-викторины будут награждены грамотами и подарками. Итоги краеведческой интернет-викторины будут размещены на стр. “ВК” музея.

Викторина «Первые…», посвященная 90-летию образования района

1. Первоначальный территориальный и численный состав района.
  2. Первая районная газета. Как называлась, и когда вышел её первый номер? Назовите ФИО первого руководителя?
  3. Первая башкирская и русская средние школы. Когда они были открыты?
  4. Первый детский сад. Когда и где открыт?
  5. Первое учебное заведение для подготовки кадров.
  6. Первое промышленное предприятие, когда оно образовано и как называлось, назовите ФИО первого руководителя
  7. Первый совхоз, когда он образован?
  8. Первая строительная организация. Когда  она образована?
  9. Первый памятник истории. Когда и где установлен?
  10. Первая памятная, мемориальная доска. Где, когда и в честь кого установлена?
  11. Первый памятник природы, созданный на территории района. Дата открытия.
  12. Первое крупное водохранилище района, когда оно построено?
  13. Первый целинный совхоз. Когда образован и его первый руководитель.
  14. Первое крестьянско- фермерское хозяйство.
  15. Первая улица, названная в честь уроженца Хайбуллинского района, и в каком году
  16. Когда состоялось открытие местного телевидения, назовите их первых сотрудников и руководителя?
  17. Когда состоялся первый фестиваль молодежи района?
  18. Когда и где состоялся первый конкурс кураистов на приз имени  Юмабая Исянбаева?
  19. Когда учреждено почетное звание «Почетный гражданин Хайбуллинского района», назовите ФИО и место работы и специальности первых Почетных граждан района?
  20. Когда учреждена литературная премия имени Сергея Чекмарева? Назовите первого лауреата?
  21. Первые руководители района
  22. Первый 1 секретарь райкома комсомолы района.
  23. Первая женщина – руководитель в районе?
  24. Первый глава района.
  25. Первый руководитель башкирской молодежной организации района?
  26. Когда вышла первая книга о нашем районе, как она называется?
  27. Назовите первого поэта, который написал о нашем районе?  Как называется стихотворение?
  28. Первый писатель, написавший о людях  и районе. Название книг.
  29. Первый орденоносец района.
  30. Первый участник Международного фестиваля молодежи из нашего района.
  31. Когда состоялось открытие Хайбуллинского историко-краеведческого музея. Первые посетители.

Составитель: директор музея Р.Ф.Байгускарова.