Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район

Книжная  выставка «АЗ, БУКИ, ВЕДИ…», посвященная Дню  славянской письменности и культуры

Ко Дню славянской письменности и культуры  в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района оформлена книжная выставка «АЗ, БУКИ, ВЕДИ…».

День славянской письменности и культуры приурочен  ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (IX в.) – родных братьев, славянских просветителей, принесших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день. Деятельность просветителей, которая была продолжена учениками-последователями, их культурно-историческое наследие и положило основание величественному зданию славянской письменности и культуры.

На выставке представлены книги, рассказывающие о создателях азбуки братьях Кирилле и Мефодии, об истории создания финикийского и греческого алфавита, который лег в основу славянского алфавита,  об истории письменности и книжного дела России с древних времен до наших дней.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.