Анонс! Новый республиканский информационно-просветительский проект «Золотой фонд прессы» к 75-летию Победы

Национальная библиотека им. А.З. Валиди Республики Башкортостан запускает новый информационно-просветительский проект «Золотой фонд прессы» к 75-летию Победы.

В рамках проекта предусмотрена оцифровка самой ценной части фонда периодических изданий – районных и городских газет Республики Башкортостан со дня выхода первого издания, а это издания периода первых лет советской власти. Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к истории родного края и на формирование у подрастающих поколений высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.

Проект будет проводиться по двум направлениям:

Первое направление: «Летопись мужества и славы» (оцифровка районных и городских газет периода Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов).

Второе направление: «Летопись времён» (оцифровка районных и городских газет со дня выхода первого издания газеты).

Проект «Золотой фонд прессы» – долгосрочный, рассчитан на постоянное пополнение Электронной библиотеки.

Одним из первых  его участников станет МР Хайбуллинский район. Оцифровке подлежит районная газета «Хайбуллинский вестник», после чего она будет размещена на официальном сайте МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан для просмотра и ознакомления населения района с уникальными изданиями тех лет.