«Шәжәрә – быуындар сылбыры»

Навстречу проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году центральная районная библиотека с. Акъяр оформила книжную выставку «Шәжәрә – быуындар сылбыры».

Шежере – это не что иное, как генеалогическая запись племен и родов. Сегодня интерес к ним необычайно высок, ведь шежере дают возможность проследить историю своих предков.

На выставке представлена литература, в которой собрана информация по методикам составления шежере, книги о родословных, в которых содержатся  бесценный источник для изучения истории башкирского народа, летопись важнейших событий и фактов.

Научное издание «История башкирских родов «Тангаур» посвящено истории башкирского родового объединения Тангаур, представители которого населяют юго-восточную часть исторического Башкортостана. Объектом исследования являются башкиры-тангауры, проживающие на территории Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан. В книге отражены основные этапы истории башкир названного родового объединения. Значительную часть работы занимает Приложение, в котором приводятся документы из фондов РГАДА о земельных отношениях, материалы ревизий населения 1850 и 1859 гг., Всесоюзной переписи 1926 г., а также формулярные списки VI и IX башкирских кантонов Башкиро-мещеряцкого войска, шежере.

Научное издание «История башкирских родов Бурзян» посвящено истории башкирского родового объединения Бурзян, представители которого населяют юго-восточную часть Республики Башкортостан. Объектом исследования первой части данного тома являются башкиры-бурзянцы, проживающие на территории Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан. В книге отражены основные этапы истории башкир названного родового объединения.

Литература на книжной выставке поможет пробудить интерес к изучению как шежере, так и родословных других народов Башкортостана.