Тематический вечер «Картуф – икенсе икмәгебеҙ»

Сотрудниками центральной районной библиотеки 4 октября  для членов клуба «Библиотека без границ» и «Ағинәйҙәр» проведен тематический вечер «Картуф – икенсе икмәгебеҙ».

Картофель в мундире, картофель жареный, картофельное пюре, вареники из картофеля – это маленькая частичка блюд из картофеля, которые мы видим у себя на столе почти каждый день. Картофель весьма ценный продукт питания, занимает второе место после хлеба. Из картофеля и продуктов его переработки готовят сотни самых разнообразных блюд.

Мероприятие началось с исторических сведений о картофеле. В России картофель издревле называли вторым хлебом, как только Петр I приучил народ к этому заморскому корнеплоду. И как оказалось, завезя картофель в страну, русский Император очень помог своему народу. В голодные и неурожайные годы в деревнях картошка становилась основным, а иногда и единственным продуктом питания.

Было интересно узнать, что в  разных странах мира существует множество памятников, а также несколько музеев, посвященных картофелю, например, в Бельгии существует музей картофеля, а в городе Минске открыт ему памятник.

Такалова Эльвира Сальмановна поделилась воспоминаниями, как  в голодные годы картофель часто заменял хлеб. В годы войны он был бесценен и незаменим. Из кожуры картофеля пекли хлеб и лепешки.

Далее необычный тематический вечер украсил творческий конкурс.  Гости мероприятия мастерили разные оригинальные поделки из картофеля.   С помощью слайд-презентации  ознакомились  с необычными формами картофеля, делились  секретами получения высокого урожая картофеля.

В завершение мероприятия все пришли в единому мнению, что картофель — это важнейший повседневный продукт питания. Если правильно хранить и использовать картофель, то он принесёт человеку только здоровье.

Автор текста:  Такалова Л.Х., библиотекарь центральной районнной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районнной библиотеки.