Литературно – тематический вечер «Витаминная кладовая»

Осень — это самая поэтичная и противоречивая пора. Она прекрасна и красочна, но легко заставляет грустить. Холодна и ветрена, но согревает взгляд яркими и насыщенными цветами.

Сотрудниками центральной районной проведен литературно-тематический вечер «Витаминная кладовая» для членов клуба «Библиотека без границ». Приглашенные гости представили   плоды своих  трудов-   фрукты и овощи, заготовки, баночки с вареньем, компоты, вкусную домашнюю выпечку и творческие работы, различные композиции из овощей и фруктов, выполненные своими руками.

Участники мероприятия делились своими секретами успешного огородничества. Овощи и фрукты, выращенные своими руками, не сравнятся с магазинными. Как приятно делать салат и знать, что огурцы и сочные помидоры росли в собственном парнике, есть яблоко, которое совершенно точно не натирали воском или клубнику, которую не поливали химикатами.

Ведущие  познакомили присутствующих с историей выращивания овощей, легендами и поверьями, народными приметами об осени, о плодах и растениях: какие из них не переносят шума, для каких народов они являются деликатесом, вспомнили пословицы, поговорки. Все приняли активное участие в конкурсах «Кто быстрее», «Реклама овощей и фруктов», «Находчивый», разгадывали ребус «Ботаник». Став участниками интерактивной викторины «Овощи и фрукты – полезные продукты» продемонстрировали свои знания и смекалку. А викторина «Дары природы» о фруктовых и овощных растениях позволила вспомнить о литературных произведениях, в которых упоминались те или иные растения. Вниманию зрителей была оформлена книжная выставка «Здоровое питание – здоровая жизнь», где  можно было ознакомиться с  литературой по садоводству и огородничеству.

Мероприятие вызвало  интерес,   массу положительных эмоций и осеннего настроения в душе каждого участника. Завершился праздник дегустацией представленных на выставке плодов, блюд и заготовок.

Информация:Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.

Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала, центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.