Литературный вечер «Башҡортомдоң бөйөк батыры»

Для обучающихся центра дневного пребывания МАОУ СОШ №2 с. Акъяр «Планета спорта» сотрудниками центральной районной библиотеки проведен литературный вечер «Башҡортомдоң бөйөк батыры», посвященный 265-летию со дня рождения национального героя Башкортостана, сэсэна, поэта-импровизатора и полководца Салавата Юлаева.

Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа, воин-полководец, вождь восставших башкир и один из крупнейших предводителей Крестьянской войны 1773-1775 годов.

Литературный вечер начался с песней  «Ай, һай,  Салауат!», в котором воспевается стойкость духа, смелость и сила мужества героя. Сотрудники библиотеки познакомили обучающихся с жизнью, подвигом и творчеством Салавата Юлаева, прочитали его стихотворения воспевающими безграничную любовь к родине, ее полям, лесам. С помощью слайд-презентации ребята узнали о том, что имя национального героя Башкортостана увековечено в песнях, стихах, картинах, фильмах, памятниках. Ребята с большим интересом просмотрели отрывок художественного фильма «Салават Юлаев» снятого по одноименному роману писателя Степана Злобина.

В завершение мероприятия для закрепления полученной информации, обучающиеся ответили на вопросы викторины «Ил батыры Салауат». Образ Салавата Юлаева, его стихи, его непоколебимая сила и свободолюбивый дух,  вызвали у ребят гордость за национального героя.