Дан старт новому районному конкурсу среди общедоступных библиотек Хайбуллинского района

Муниципальным автономным учреждением Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан в 2019 году вновь  дан старт новому районному творческому конкурсу – конкурсу имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан «БиблиоTаimе: Библиотека. Книга. Читатель», посвященного Году театра в Российской Федерации и 100-летию со дня образования Башкирской АССР, 100- летию со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Открыт конкурс был 26 февраля Мамбетовской сельской модельной библиотекой литературно- музыкальным вечером «Быуаттар балҡышы».

В целях изучения и воспитания любви к родному краю, к его прошлому, настоящему и будущему библиотекарь Вилена Каипова совместно с  фольклорным коллективом «Туржы ынйылары», общественностью, школьниками представили театрализованное действо и пригласили зрителей совершить историческое путешествие во времени, погружая в исторические события, овеянные легендами  Мамбетовской земли.

Зрительской аудитории представилась возможность вспомнить разные периоды из жизни села: основание деревни Мамбетово, период коллективизации, появление самого первого трактора,  вечерние посиделки и  фронтовые действия в военные годы,  о первом дне подачи электричества в деревню, о комсомольской и пионерской юности.

На протяжении всего мероприятия звучали веселые и задорные песни, частушки.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Мәмбәтем-тыуған төйәгем» и обзор книг «Мәмбәт шәжәрәһе».

Отметим, что конкурс будет проходить с марта по октябрь 2019 года, в рамках которого предполагается проведение мероприятий разных форм, призванных популяризировать книгу.

Общедоступные библиотеки приглашают жителей и гостей района принять в нем самое активное участие.