II Открытый Форум Молодых библиотекарей «От старта в профессию до профессионализма»

28 февраля и 1 марта в Центральной городской библиотеке г. Уфа прошёл II Открытый форум молодых библиотекарей «От старта в профессию до профессионализма».

Организатором мероприятия выступила Централизованная система массовых библиотек города Уфы при поддержке Управления по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа.

В работе форума приняли участие более 80 молодых сотрудников из городских, районных и сельских библиотек республики, студенты направления библиотечно-информационной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы, а также гости из г. Самара и г.Челябинск, в числе которых Хайбуллинский район представляла библиотекарь центральной районной детской модельной библиотеки Сания Галина.

На официальном открытии приняли участие заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа Елена Белобородова, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, председатель объединенного профсоюза работников культуры ГО г. Уфа Юлия Афанасьева, заместитель директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Алия Фатхутдинова и другие.

Программа форума была обширной и направленной на развитие инновационной системы повышения квалификации специалистов, работающих в библиотечной сфере, на создание информационно-методической площадки для взаимодействия молодых библиотекарей, содействие адаптации в профессиональной среде.

Программа форума состояла из практикумов, мастер-классов, тренингов на такие темы, как 100-летие Мустая Карима, позиционирование библиотек в интернете и внедрение библиотечной деятельности в социальные сети, развитие семейного чтения, молодежных проектов, волонтерства и социальных акций.

Был проведен скайп-диалог с ведущими библиотеками для молодежи Новосибирской области. Они рассказали о своем проекте «Гильдия молодых библиотекарей», о том, что в Новосибирской области проводятся много мероприятий именно для молодых библиотекарей.

Также был проведен и конкурс постов по хештегу #ФоруммолодыхбиблиотекарейУфа на лучшее освещение работы форума в социальных сетях. По завершению работы форума все его участники  получили сертификаты.