Республиканский семинар-практикум «Библиотечный СТАРТАП» – 2019

Освоение библиотеками системы грантов и проектов, развитие проектной деятельности – это одно из перспективных и творческих направлений в работе библиотек. 26 февраля в г. Кумертау состоялся Республиканский семинар-практикум  «Библиотечный СТАРТАП» – 2019. Тема семинара-практикума: «Современная библиотека – территория больших возможностей. Опыт участия в грантовых конкурсах  ЦБС г.Кумертау», в кот ором принимали участие сотрудники центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района.

Лучший способ заявить о себе – это участие в конкурсах на получение грантов.  Организаторы мероприятия – МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау, которые неоднократно  побеждали в грантовых проектах.  С приветственным словом выступили директор отдела культуры муниципального казенного учреждения «Управления культуры» С.М.Тураева, директор МБУК «ЦБС» А.Ф. Шамигулова, а координатор проекта и заведующий научно – методическим отделом Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ Л. Р. Михиенко ознакомила участников семинара с рекомендациями по реализации проектов.

Заведующий организационно-методическим отделом библиотечной системы города Л.Р. Артюх выступила с информацией  «Современная библиотека-территория больших возможностей».  Далее своим опытом поделилась неоднократная победительница  грантовых проектов М.С. Советова, заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки.

В ходе семинара была проведена деловая игра «Elevator Pitch», где участники  разрабатывали свои проекты, защищали их перед членами экспертной комиссии. В практической части у участников было много вопросов по составлению проектов, на которые они получили квалифицированные ответы.

Электронные сертификаты участника были высланы каждому слушателю, в том числе и четверым сотрудникам центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан.